У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации.

В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения.Ребенку трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро сможет среагировать водитель на ту или иную ситуацию.

В своей группе №2 младшей-средней  мы подошли к этому вопросу творчески, формируя их знания и умения по дорожному движению в игровой форме по лексической теме «Правила дорожного движения» Такие как: Рассматривание картинок по ПДД, дорожных знаков, настольная игра «Светофор», чтение стихов.

Используя  игровые-обучающие формы образовательной деятельности, мы помогаем воспитанникам планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающих элементарные общепринятые нормы и правила поведения на улице и в транспорте. Только в тесном сотрудничестве детского сада, семьи и дорожно-патрульной службы, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Важно помнить, пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.