Технический и информационный прогресс постоянно движется вперед, и несмотря на то, что ваши дети еще дошкольники, они  уже с легкостью могут  войти через имеющиеся у вас  средства ИКТ  на любой  интернет - сайт. Если Вы не будете осуществлять контроль за безопасностью ребенка в сети интернет, они смогут просматривать не только полезные детские сайты, но и сайты, которые могут навредить их здоровью и (или) развитию. Наша задача -  обеспечить информационную безопасность каждому ребенку.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Предлагаем вашему вниманию информационный материал, который поможет   правильно организовать  в домашних условиях доступ  ребенка к интернет - ресурса

Сайт Единого урока безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Мероприятия федерального уровня, в которых смогут принять участие родители, находятся на сайте  проекта "Сетевичок"

На сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» Минобрнауки России (http://fcprc.ru) организована работа по оказанию консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети «Интернет» «Твой безопасный кибермаршрут». Информационные ресурсы помогут детям и родителям защититься от противоправных действий, узнать, как вести себя в конфликтных ситуациях и противостоять психологическому давлению в социальных сетях. Материалы дадут возможность получить знания и умения по безопасному поведению в сети «Интернет» и основным алгоритмам защиты от кибербуллинга.