Летом огород - что город!

В нем сто тысяч горожан:

Помидор, морковь, капуста,

Кабачок и огурец!

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям.

Наступила волшебница - осень, одарила людей щедрым урожаем овощей. Огород в детском саду знакомит детей с природой и её сезонными изменениями. Ребята нашего детского сада очень хорошо знают, что осень - прекрасная пора для сбора урожая! Ребята могли наблюдать рост овощей с нуля, поливали и заботились о них. И огород их порадовал неплохим урожаем: свекла, морковь, помидор и огурец. Огород в детском саду - это еще и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И конечно, огород - это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей, гармоничному развитию.

Таким образом, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. У детей формируются представления о зависимости роста растений от света, тепла и влаги. И, самое главное достижение детского труда - сбор урожая, который вызывает особый восторг и удовольствие у наших детей.  А какой вкусный помидор и огурец выращенный и собранный своими руками!