По народным поверьям весна сама не придет, ее нужно пригласить, закликать. Чтобы приблизить тепло и весну давным–давно, на Руси люди придумали обряд (праздник) «Закликание жаворонков». Есть поверье, что в этот день 40 разных птиц прилетает из теплых стран.
Сегодня малыши группы «Особый ребенок» с мамами звали весну песнями – веснянками, слушали сказку «Птички – невелички» и разноцветными нитками обматывали картонных птичек.
Русские народные игры помогли приобщить детей к культурным наследиям русского народа и передать выразительный образ птицы.